Ranking

TamTour Gesamtrangliste

Tambouren

Rang Name Jahrgang Verein Rankingpunkte Trophyteilnahmen
1 Stefan Freiermuth 1989 Fasnachtzunft Ryburg 4800 4
2 Salim Azzouz 1993 TV Solothurn 4000 5
3 Marcel Loosli 1989 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 3500 4
4 Dominic Liechti 1992 TV Kirchberg 3450 3
5 Enrico Schnydrig 2002 TPV Brig-Glis 3250 4
6 Raphael Jentsch 2009 TPV Brig-Glis 3185 5
7 Yannick Amherd 2007 Fasnachtsgesellschaft Basler Rolli 2980 5
8 Nicolas Gehrig 1998 Aagfrässene Basel 2600 3
9 Claudia Summermatter 1994 TV Edelweiss Erschmatt 2450 3
10 Elia Blöchlinger 1997 TV Solothurn 2210 5
11 Yannick Weis 2000 Fasnachtzunft Ryburg 1940 4
12 Kian Meyer 2009 Glarner TV Näfels 1920 5
13 Sebastian Stalder 2006 VKB 1884 1880 6
14 Brian Stoffler 2005 VKB 1884 1715 5
15 Dominik Mangold 1996 Fasnachtsgesellschaft Glunggi Basel 1710 4
16 Seth Müller 1991 Glarner TV Näfels 1675 3
17 Raphael Pfister 1999 Rotstab-Clique Liestal 1930 1630 3
17 Matthias Hess 2003 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 1630 4
17 Laurin Wittwer 2005 Fasnachtzunft Ryburg 1630 4
20 Lorin Schmid 2008 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 1625 4
21 Andrin Hersberger 2003 Fasnachtzunft Ryburg 1605 3
22 Roger Weber 1988 TV Rothrist 1580 4
23 Tamara Jager 1987 Fasnachtsgesellschaft Basler Rolli 1555 5
24 Elias Imhof 2005 TPV Brig-Glis 1530 5
25 Werner Zumsteg 2001 Fasnachtzunft Ryburg 1515 3
26 Anna Berli 1981 Verschnuuffer Basel 1465 5
27 Mathias Baumgartner 1973 Tambouren Entlebuch 1463 5
28 Sebastian Ludwig 2005 TV Domat-Ems 1460 4
29 Janis Guthauser 2002 Fasnachtzunft Ryburg 1455 4
29 Raffaele Buletti 1987 Barbara-Club 1902 Basel 1455 5
29 Remo Betschart 1986 TV Schwyz 1455 3
32 Marco Wüthrich 1991 Rotstab-Clique Liestal 1930 1405 4
33 Alexander Rehmert 2000 Rotstab-Clique Liestal 1930 1375 4
34 Luan Morgenroth 2006 Fasnachtsclique Glunggi Basel 1350 4
35 Ludovic Yerly 1996 Echo des Bois La Joux-Le Crêt 1265 3
36 Loris Schaub 2004 Fasnachtzunft Ryburg 1260 3
37 Francesco Finazzi 2000 Fasnachtzunft Ryburg 1205 3
38 Lukas Fluri 1995 TV Laupersdorf-Thal 1200 3
39 Benjamin Otter 1996 TV Laupersdorf-Thal 1190 3
40 Joel Zuber 1995 TV Laupersdorf-Thal 1188 4
41 Lukas Jager 1991 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 1160 4
42 Luc Jenni 2002 TV Biberist 1150 2
43 Pascal Grossmann 1992 Glarner TV Näfels 1100 2
44 Anic Schmid 2012 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 1094 4
45 Pierrick Ritz 2002 TPV Bürchen 1090 3
46 Salome Hess 2005 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 1085 3
47 Sven Schmid 2004 Tambouren Entlebuch 1082 4
48 Lars Stalder 2006 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 1060 3
49 Andrin Schmid 2010 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 1056 4
50 Pascal Kundert 1987 Musikverein Brugg - Windisch 1050 4
51 Carina Buchwalder 1982 Fasnachtzunft Ryburg 1045 4
51 Renato Oppliger 1994 Surfdrummers Spiez 1045 4
53 Cornel Betschart 1991 TV Schwyz 1040 3
54 Simon Reist 2005 Jungtambouren Baar 1035 3
55 Alyssa Stirnemann 2007 TV Wangen a. d. Aare 1010 3
56 Maurice Müller 2005 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 985 3
57 Alessio Tronnolone 2005 Fasnachtzunft Ryburg 980 4
58 Jonas Gisel 1989 Surfdrummers Spiez 950 4
58 Elias Fux 1997 TPV Brig-Glis 950 1
60 Florian Jenny 2000 Fasnachtsgesellschaft Olympia 1908 Basel 935 3
61 Kimon Künzler 2006 Fasnachtsgesellschaft Olympia 925 3
62 Gino Brunello 2008 TV Solothurn 920 3
63 Nevio Bäbler 2014 Glarner TV Näfels 840 3
64 Lars Jeker 2008 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 822 3
65 Leon Jurt 2006 TV Solothurn 809 3
66 Andrin Gsponer 2002 TV Edelweiss Erschmatt 805 2
67 Christophe Avanthay 0 Tambours du Chablais 800 1
68 Gion Obrist 2013 Fasnachtsgesellschaft Olympia 795 2
69 Olivia Hackel 2011 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 789 3
70 Carmen Eggenschwiler 1996 TV Laupersdorf-Thal 785 3
71 Simona Hackel 2008 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 782 3
72 Marc Lüthi 1994 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 765 2
73 Pascal Destraz 1982 TV Wädenswil 760 2
73 Harithran Kirupakarasarma 2006 TV Laupersdorf-Thal 760 3
75 Stefan Kayser 1984 TV Zofingen 750 2
76 Timothée Jamin 2001 TV Fürstenland Gossau 735 2
76 Kuno Bürgi 0 TV Arth-Goldau 735 2
78 Luke Meister 2009 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 726 3
79 Nils Schranz 1999 TV Solothurn 710 2
80 Pius Jäggi 1976 Fasnachtzunft Ryburg 700 3
80 Jelena Hänggli 2005 TV Laupersdorf-Thal 700 3
82 Elias Girard 0 Echo des Bois La Joux-Le Crêt 690 2
83 Fabian Bischof 2004 Fasnachtzunft Ryburg 685 2
84 Frédéric Brasey 1970 Tambours du Chablais, Monthey 675 2
84 Clemens Businger 2005 TV Laupersdorf-Thal 675 3
86 Claudio Hackel 2007 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 670 2
87 Nicolas Kaupp 1999 Fasnachtzunft Ryburg 660 2
88 Timo Pfister 1991 Surfdrummers Spiez 655 3
89 Julia Wohlgemuth 2004 Kreismusik Limmattal 635 2
90 Luca Heutschi 2004 TV Laupersdorf-Thal 620 2
91 Kevin Zenhäusern 1993 TPV Burg Unterbäch 615 2
92 Michael Siegrist 1982 TV Lenzburg 600 2
92 Tamino Weggler 1993 TV Domat/Ems 600 1
92 Pierre Andenmatten 1981 TPV Naters 600 2
95 Lukas Scheidegger 1994 TV Laupersdorf-Thal 585 2
96 Grégoire Trincherini 0 Tambours de Conthey 550 1
97 Aurel Vogel 2000 TV Amt Entlebuch 495 2
98 Vincent Charrière 0 Echo des Bois La Joux-Le Crêt 470 2
99 Michael Knobel 1995 Glarner TV Näfels 440 1
100 Xavier Salgado 2006 Fasnachtsclique Glunggi Basel 435 2
100 André Rütti 1992 Fasnachtsgesellschaft Olympia 435 1
102 Xander van der Ploeg 1968 Trommelgroep West-Nederland 420 1
102 Joël Riggenbach 1999 Rotstab-Clique Liestal 420 2
104 Carlo Reinhardt 2006 Surfdrummers Spiez 400 2
105 Fabiano Thaler 1972 Hypokras Basel 395 1
105 Ramon Heim 1996 TV Fürstenland Gossau 395 1
105 Michel Favre 1992 Fifres et Tambours de Nyon 395 1
108 Jean-Marc Vogel 1989 TPV Burg Unterbäch 390 1
108 Röbi Rüttimann 1992 TV Fürstenland Gossau 390 1
110 Sascha Holliger 1989 TV Lenzburg 380 1
111 Melvin Landis 1991 TV Wädenswil 370 1
112 Francesco Briggeler 1994 TPV Visp 365 1
113 Cédric Landolt 1995 Glarner TV Näfels 355 1
113 Ramon Steiner 2006 TPV Burg Unterbäch 355 1
115 Christophe Laurent 1996 Tambours Morgiens 345 1
115 David Bregy 2005 TPV Burg Unterbäch 345 1
117 Eric Varone 1973 Tambours d'Octodure 335 1
118 Rinaldo Steiner 1882 TPV Gestelnburg Niedergesteln 325 1
118 Travis Egger 2004 Fasnachtzunft Ryburg 325 1
120 Loris Huber 2009 TV Solothurn 320 1
121 Clément Bovin 0 Tambours et Fifres Sierrois 315 1
122 Stefan Jost 1989 TV Kirchberg 310 1
122 Tim von Burg 1996 TV Laupersdorf-Thal 310 1
122 Stefan Juchli 1987 Rotstab-Clique Liestal 1930 310 1
125 Nils Landis 1985 TV Wädenswil 305 1
125 Flavio Tran 2005 Glarner TV Näfels 305 1
125 Laurent Chappaz 0 Tambours Musique Police GE 305 1
125 Michel Stupf 1980 TPV Brig-Glis 305 1
129 Christoph Burkhalter 1967 Fasnachtzunft Ryburg 300 1
129 Moritz Brügger 2005 TV Solothurn 300 1
131 Luis Meister 2004 TV Lenzburg 295 1
132 Lea Wicki 2000 Fasnachtzunft Ryburg 290 1
132 Andrin Schäfer 2010 Excalibur Liestal 290 1
134 Andreas Soldan 1967 Schyssdräggzygli 285 1
135 Sebastian Egli 2005 TV Lenzburg 275 1
135 Grégory Primmaz 1998 Tambours d'Octodure 275 1
135 Nicolas Meili 2002 Glarner TV Näfels 275 1
135 Fabian Wyss 0 Surfdrummers Spiez 275 1
135 Oliver Fisch 0 TPC Bubendorf 275 1
140 Philippe Boisset 1974 Tambours d'Octodure 270 1
140 Nayla Kohler 0 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 270 1
142 Tim Troger 2008 TPV Heidenbiel Aaron/St.German 265 1
143 Janic Karlen 2007 TPV Visperterminen 255 1
144 Adrian Gallati 1997 Glarner TV Näfels 251 1
145 Leonid Reinau 2002 Aagfrässene Basel 245 1
145 Yanic Andreetti 2011 Fasnachtsgesellschaft Olympia 245 1
147 Felix Gengenbach 2005 Alti Richtig Basel 240 1
148 Jonah Aukofer 2022 Fasnachtzunft Ryburg 235 1
148 Simon Rubitschung 2000 Tambouren Mümliswil-Ramiswil 235 1
148 Fabian Berchtold 0 Tambouren Entlebuch 235 1
151 Leon Immeli 2010 Fasnachtsgesellschaft Olympia 225 1
152 David Soland 2007 Fasnachtsgesellschaft Olympia 220 1
153 Cyrill Aerni 2008 Rotstab-Clique Liestal 1930 215 1
154 Raphaël Schreiber 2008 TV Murten 210 1
155 Jael Grossenbacher 0 Fasnachtsclique Glunggi 1966 205 1
155 Romano Pina 1975 Fasnachtsgesellschaft Gundeli 205 1
157 Nils Maurer 2009 TV Amt Entlebuch 200 1
157 Gian Gravino 2013 Fasnachtsgesellschaft Olympia 200 1
159 Jasper De Bont 2005 Kreismusik Limmattal 190 1
160 Benjamin Danninger 2009 Fasnachtzunft Ryburg 185 1
161 Leandro Gfeller 1990 Central Club Basel 1911 180 1

Pfeifer

Rang Name Jahrgang Verein Rankingpunkte Trophyteilnahmen
1 Géraldine Gehrig 2001 Die Aagfrässene Basel 4000 4
2 Cédrine Müller 1998 J. B. - Clique Santihans Basel 3550 4
3 Leila Polsini 1997 Excalibur Lieschtel 2950 3
4 Tina Bolliger 1998 Halbmond Clique Frenkendorf 2570 4
5 Marina Suter 1997 Basler Dybli 2400 2
6 Claudine Welti 1998 Naarebaschi-Clique Basel 2300 3
7 Rahel Bischofberger 1996 Halbmond Clique Frenkendorf 2250 4
7 Jlena Suter 1999 Basler Dybli 2250 3
9 Salome Spichty 2004 Fasnachtsclique Junteressli Basel 2145 4
10 Barbara Freiermuth 1987 Halbmond Clique Frenkendorf 2000 2
11 Audrey Stoffler 2007 VKB Basel 1200 2
12 Valeria Balmelli 2003 Naarebaschi-Clique Basel 1050 1
13 Tibor Rochat 2004 La Bertholdia de Fribourg 1000 2
14 Alice Kolp 2014 Naarebaschi-Clique Basel 990 2
15 Claudia Suter 1975 Rhygwäggi Basel 700 1
16 Elin Bringolf 2006 Fasnachtsclique Junteressli 600 1
17 Yael Kym 2006 Wurlitzer Clique Zunzgen 500 1
17 Carmen Kolp 1978 Glunggi Alti Garde 500 1
19 Svenja Luder 2001 Excalibur Lieschtel 450 1
20 Eveline Gaugler 1993 Halbmond Clique Frenkendorf 445 1
20 Lisa Buser 2007 Wurlitzer-Clique Zunzgen 445 1
22 Perinne Kym 2010 Wurlitzer Clique Zunzgen 440 1
22 Chloé Cerutti 1991 CPM Fifres et Tambours Genève 440 1
24 Florence Quiot 1978 La Bertholdia de Fribourg 435 1
24 Sarina Oeschger 1995 JB Clique Santihans Basel 435 1
26 Philippe Küng 1990 F&T des Collèges de Lausanne 430 1
26 Mia Buser 2007 Spale-Clique 430 1
28 Léonard Bouleau 2007 CPM Fifres et Tambours Genève 425 1
28 Fabiola Buess 0 Rotstab-Clique Liestal 1930 425 1
30 Myriam Diallo 2005 CPM Fifres et Tambours Genève 420 1
31 Anatole Bouleau 2011 CPM Fifres et Tambours Genève 415 1
32 Florestan Tétaz 2004 F&T des Collèges de Lausanne 405 1
33 Sarah Gigon 2007 CPM Fifres et Tambours Genève 395 1

SoloDuo

Rang Name Jahrgang Verein Rankingpunkte Trophyteilnahmen
1 Tambour Dominik Mangold
Pfeifer Jlena Suter
1996/1999 Fasnachtsgesellschaft Glunggi Basel/Basler Dybli 4300 4
2 Tambour Nicolas Gehrig
Pfeifer Géraldine Gehrig
1998/2001 Die Aagfrässene Basel/Die Aagfrässene Basel 4250 4
3 Tambour Andy Frei
Pfeifer Claudine Welti
1987/1998 Tambouren Mümliswil-Ramiswil/Narrebaschi Clique Basel 3200 4
4 Tambour Marcel Loosli
Pfeifer Rahel Bischofberger
1989/1996 Tambouren Mümliswil-Ramiswil/Halbmond Clique Frenkendorf 2800 4
5 Tambour Stefan Freiermuth
Pfeifer Barbara Freiermuth
1989/1987 Fasnachtzunft Ryburg/Halbmond Clique Frenkendorf 2400 2
6 Tambour Michel Müller
Pfeifer Cédrine Müller
1996/1998 J. B. - Clique Santihans Basel/J. B. - Clique Santihans Basel 2300 3
7 Tambour Yannick Weis
Pfeifer Tina Bolliger
2000/1998 Fasnachtzunft Ryburg/Halbmond Clique Frenkendorf 1900 3
8 Tambour Andrin Hersberger
Pfeifer Saskia Michel
2003/2006 Fasnachtsgesellschaft Basler Rolli/Fasnachtsgesellschaft Basler Rolli 1800 3
9 Tambour Marco Wüthrich
Pfeifer Leila Polsini
1991/1997 Rotstab-Clique Liestal 1930/Excalibur Lieschtel 1650 3
10 Tambour Kimon Künzler
Pfeifer Julia Paulin
2006/2006 Fasnachtsgesellschaft Olympia/Fasnachtsclique Junteressli Basel 1285 3
11 Tambour Brian Stoffler
Pfeifer Audrey Stoffler
2005/2007 VKB Basel 1884/VKB Basel 1884 1050 2
12 Tambour Sebastian Stalder
Pfeifer Anne-Sophie Waldner
2006 VKB Basel 1884/VKB Basel 1884 980 2
13 Tambour Gino Baranzelli
Pfeifer Valeria Balmelli
2002/2003 Naarebaschi-Clique Basel/Narrebaschi-Clique Basel 950 1
13 Tambour Tamino Weggler
Pfeifer Marina Suter
1993/1997 TV Domat/Ems/Basler Dybli 950 1
15 Tambour Luan Morgenroth
Pfeifer Claudio Mattei
2006 Fasnachtsclique Glunggi Basel/Fasnachtsclique Glunggi Basel 890 2
16 Tambour André Rütti
Pfeifer Marina Suter
1992/1997 Fasnachtsgesellschaft Olympia/Basler Dybli 850 1
17 Tambour Raphael Pfister
Pfeifer Katja Brodbeck
1999 Rotstab-Clique Liestal 1930/Rotstab-Clique Liestal 1930 800 1
18 Tambour Marc Lüthi
Pfeifer Nicole Baumgartner
1994 Tambouren Mümliswil-Ramiswil/Tambouren Mümliswil-Ramiswil 790 2
19 Tambour Werner Zumsteg
Pfeifer Cédrine Müller
2001/1998 Fasnachtzunft Ryburg/JB Clique Santihans Basel 650 1
20 Tambour Michel Favre
Pfeifer Philippe Küng
1992/1990 Merula Tambours et Fifres/Merula Tambours et Fifres 600 1
21 Tambour Sebastian Stalder
Pfeifer Elin Bringolf
2006/2006 VKB Basel 1884/Fasnachtsclique Junteressli Basel 550 1
22 Tambour Yannick Amherd
Pfeifer Salome Spichty
2007/2004 Fasnachtsgesellschaft Basler Rolli/Fasnachtsgesellschaft Basler Rolli 500 1
23 Tambour Brian Stoffler
Pfeifer Salome Spichty
2005/2004 VKB 1884/Fasnachtsclique Junteressli Basel 450 1
24 Tambour Fabiano Thaler
Pfeifer Claudia Suter
1972/1975 Hypokras Basel/Rhygwäggi Basel 445 1
24 Tambour Jean-Philippe Brun
Pfeifer Chloé Cerutti
1987/1991 CPM Fifres et Tambours Genève/CPM Fifres et Tambours Genève 445 1
24 Tambour Loris Schaub
Pfeifer Lisa Buser
2004/2007 Wurlitzer-Clique Zunzgen/Wurlitzer-Clique Zunzgen 445 1
27 Tambour Ivan Kym
Pfeifer Perrine Kym
1971/2010 Fasnachtzunft Ryburg/Wurlitzer Clique Zunzgen 440 1
27 Tambour Norman Rey
Pfeifer Tibor Rochat
1998/2004 Tambours et Fifres Sierrois/La Bertholdia de Fribourg 440 1
27 Tambour Tamara Jager
Pfeifer Delia Oeschger
1987 Fasnachtsgesellschaft Basler Rolli/Fasnachtsgesellschaft Basler Rolli 440 1
27 Tambour Brian Stoffler
Pfeifer Pierina Schmid
2005 VKB Basel 1884/VKB Basel 1884 440 1
31 Tambour Laurin Wittwer
Pfeifer Yael Kym
2005/2005 Fasnachtzunft Ryburg/Wurlitzer Clique Zunzgen 435 1
31 Tambour Luan Morgenroth
Pfeifer Salome Spichty
2006/2004 Fasnachtsclique Glunggi Basel/Fasnachtsclique Junteressli Basel 435 1
31 Tambour Céline Ryffel
Pfeifer Noeline Smeraldy
1998 Verschnuuffer Basel/Verschnuuffer Basel 435 1
34 Tambour Raphael Pfister
Pfeifer Svenja Luder
1999/2001 Rotstab-Clique Liestal 1930/Excalibur Lieschtel 430 1
34 Tambour Clémence Dufour
Pfeifer Luke Hari
2008/2000 F&T des Collèges de Lausanne/F&T des Collèges de Lausanne 430 1
34 Tambour Stefan Juchli
Pfeifer Mirjam Grieder
1988 Rotstab-Clique Liestal 1930/Rotstab-Clique Liestal 1930 430 1
37 Tambour David Hasler
Pfeifer Lea Jeger
1994/1996 Muggedätscher Basel/Muggedätscher Basel 425 1
37 Tambour Frédéric Brasey
Pfeifer Nadia Gumy
1970/1980 Tambours du Chablais/Tambours du Chablais 425 1
37 Tambour Niklas Brodbeck
Pfeifer Katja Brodbeck
0/1999 Rotstab-Clique Liestal 1930/Rotstab-Clique Liestal 1930 425 1
40 Tambour Josué Kitutu
Pfeifer Myriam Diallo
2011/2005 CPM Fifres et Tambours Genève/CPM Fifres et Tambours Genève 420 1
40 Tambour David Soland
Pfeifer Sarah Amherd
0 Fasnachtsgesellschaft Olympia /Fasnachtsgesellschaft Basler Rolli 420 1
40 Tambour Niel Fässler
Pfeifer Alice Kolb
2012/2014 Naarebaschi-Clique Basel/Naarebaschi-Clique Basel 420 1
43 Tambour Simon Gerber
Pfeifer Léonard Bouleau
2005/2007 CPM Fifres et Tambours Genève/CPM Fifres et Tambours Genève 415 1
43 Tambour Matthias Hess
Pfeifer Sara Leuenberger
2003 Tambouren Mümliswil-Ramiswil/Tambouren Mümliswil-Ramiswil 415 1
43 Tambour Nicolas Kaupp
Pfeifer Yael Kym
1999/2006 Fasnachtzunft Ryburg/Fasnachtzunft Ryburg 415 1
46 Tambour José Patrick Pedrosa Heffernan
Pfeifer Anatole Bouleau
2009/2011 CPM Fifres et Tambours Genève/CPM Fifres et Tambours Genève 410 1
47 Tambour Claudia Grossmann
Pfeifer Daniela Hess
0 Tambouren Mümliswil-Ramiswil/Tambouren Mümliswil-Ramiswil 405 1
47 Tambour Stefan Juchli
Pfeifer Sarina Oeschger
1987/1995 Rotstab-Clique Liestal 1930/Rotstab-Clique Liestal 1930 405 1
47 Tambour Joël Riggenbach
Pfeifer Carmen Nebel
1999 Rotstab-Clique Liestal 1930/Rotstab-Clique Liestal 1930 405 1
50 Tambour Alexander Rehmert
Pfeifer Fabiola Buess
2000 Rotstab-Clique Liestal 1930/Rotstab-Clique Liestal 1930 390 1
51 Tambour Romano Pina
Pfeifer Matthias Braun
1975 Fasnachtsgesellschaft Gundeli/Fasnachtsgesellschaft Gundeli 385 1
52 Tambour David Soland
Pfeifer Anna Wolfensberger
2007/2005 Fasnachtsgesellschaft Olympia/Aagfrässene Basel 380 1

Gönner werden

Werde mit einem Unterstützungsbeitrag Gönner. Du wirst mit Namen und Gönnerbeitrag hier aufgeführt.

Liste der Gönner

Folge uns

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.